bnb

sábado, 10 de junho de 2017

Festival de Cinema de Jericoacoara teve homenagem a Paloma Rocha

Cineasta Paloma Rocha  recebeu o Troféu Pedra Furada do diretor do festival Francis Vale

A sexta-feira, 9/6, no VI Festival de Jericoacoara Cinema Digital foi marcada por sol forte, lua cheia e uma programação intensa, incluindo pela manhã o segundo dia de debate sobre o filme "Terra em Transe", de Glauber Rocha, produção homenageada pelo evento nos 50 anos desde o lançamento; à tarde a Mostra Infantil de Cinema, que mais uma vez fez a festa da criançada da vila, e a Oficina de Cinema, democratizando o acesso ao fazer cinema e demonstrando que o audiovisual está ao alcance de todos, valendo mais a ideia do que a técnica, o argumento que o equipamento.
 Com entrada franca em toda a programação, o festival, que segue até o dia 13, no Polo de Atendimento à Criança e ao Adolescente de Jericoacoara, teve na noite desta sexta-feira a entrega do Troféu Pedra Furada à cineasta Paloma Rocha, filha de Glauber Rocha. Responsável por entregar a honraria à realizadora que contribuiu decisivamente para a restauração e o relançamento digital de vários longas-metragens de Glauber Rocha, Francis Vale, cineasta cearense e diretor do Festival de Jericoacoara Cinema Digital, ressaltou a importância do trabalho de Paloma para o evento e para o cinema brasileiro.
 "É com muita satisfação que entregamos esse troféu do nosso festival à Paloma, em agradecimento ao que ela tem feito pelo cinema brasileiro e, em particular, pelo nosso festival, cedendo filmes como 'Deus e o Diabo na Terra do Sol', em 2014, e agora 'Terra em Transe'. Agradecemos não só pela cessão do filme, mas pela participação neste seminário. É por essas razões que estamos aqui fazendo a entrega do Troféu Pedra Furada", ressaltou Francis vale.
Um festival de cinema em uma cidade de areia
Paloma Rocha agradeceu pelo convite e ressaltou a luta da equipe "para fazer o festival em uma cidade de areia, que não deve ser tão fácil". "Tô muito feliz. Esses dias pra mim foram dias de realização. Fico muito contente de ter restaurado esses filmes e ter feito esses documentários, um pra cada filme, disponível em DVD", enfatizou.
Após a homenagem a Paloma Rocha, a sexta-feira de festival deu continuidade à Mostra Competitiva de Curtas-metragens, com seis novas produções exibidas em Jericoacoara: "O Menino do Dente de Ouro", de Rodrigo Sena (Fic, RN), "Botes Bastardos", de Pedro Cela (Doc, CE), "Ilha das Crianças", de Zeca Ferreira (Fic, RJ), "Retratos da Alma", de Leo Bello (Doc, DF), "A Dança de Júlia", de Igor Lopes (Exp, PE) e "Meu Rio Vermelho, de Rafael Irineu (Doc, MT). Antes da exibição, realizadores de três filmes falaram sobre suas produções e agradeceram pela oportunidade de estar no festival, com um painel plural do audiovisual brasileiro.
Confira os filmes participantes:
A Chegada de Aninha, de Rosa Berardo (Animação, GO)
A Dança de Julia, de Igor Lopes (Experimental, PE)
A Fuga, de Douglas Alves Ferreira (Animação, SP)
Abissal, de Arthur Leite (Documentário, CE)
Atenciosamente, Saudade, de Edson Pereira (Experimental, CE)
Botes Bastardos, de Pedro Cela (Documentário, CE)
Candeias, de Felipe Wenceslau e Augusto Pessoa (Documentário, BA)
Canta um Ponto, de Luciano Dayrell e João Paulo Silveira (Documentário, RJ)
Dilema de Carpideira, de Philipe Ribeiro (Ficção, CE)
Ilha das Crianças, de Zeca Ferreira (Ficção, RJ)
Leblon Marista, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (Documentário, GO)
Louça de Deus, de Eudaldo Monção (Documentário, BA)
Luiza, de Caio Baú (Documentário, PR)
Matiz, de Jackson Abacatu (Animação, SP)
Memórias do Cine Argus, de Edivaldo Moura (Documentário, PA)
Meu Rio Vermelho, de Rafael Irineu (Documentário, MT)
Negro Lá, Negro Cá, de Eduardo Cunha (Documentário, CE)
No que me toca, de Cecília Engels (Ficção, SP)
O Menino do Dente de Ouro, de Rodrigo Sena (Ficção, RN)
Os Olhos de Arthur, de Allan Deberton (Ficção, CE)
Psiu!, de Antônio Carrilho (Documentário, PE)
Retratos da Alma, de Leo Belo (Documentário, DF)
Rosinha, de Gui Campos (Ficção, DF)
Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte (Animação, PE)
Segundos, de Camila Cruz (Ficção, SP)
Sêo Inácio (Ou o Imaginário do Cinema), de Helio Ronyvon (Documentário, RN)
Sertãozinho, de Rosana Nunes (Documentário, CE)
Shala, de João Inácio  (Ficção, PA)
Símile, de Julio César Mahr (Experimental, GO)
Tatuagem Deni, de Armedi Mustafa   (Documentário, AM)